進才北校,這是福山外國語小學花園校區對口的,初中還行,但如果您或您的孩子成績較好的話,不要選擇那所學校
可以上福山外國語小學的有:
花園校區(桃林路1055號)對口:
桃林小區、新天家園、陸家嘴花園一期、陸家嘴花園二期、盛世年華、山水國際。
另外--
證大校區(五蓮路1819號)對口:
證大家園一期、證大家園二期、證大家園三期、證大家園四期、證大家園五期、雙橋小區。
瑞華校區(商城路1178弄甲2號)對口:
市政大樓、梅園四街坊、梅園五街坊、梅園二街坊、梅園七街坊、仁恒公寓、申富大廈、申富小區、海源小區、海院教師樓、梅園六街坊、海怡花園、光輝小區、涵樂園。
福山外國語小學原名福山路小學,坐落在浦東陸家嘴金融貿易區的福山路上,東臨福山路,南靠商城路,西鄰東方路,北近浦東大道,得天獨厚的地理位置使學校鬧中取靜。 福山外國語小學始創于1987年,學校原有教學班7個,約200余名學生,全校教職員工為32名,學生均來自于校區范圍的新村居民家庭。
四個學校分別是:瑞華校區、花園校區、證大校區和福山校區。你可以在福山和花園上選,福山是總校,活動內容比較豐富,教學體質比較完善;花園相對作業較少,但布置的都是上課老師講的重點,所以作業總是一針見血。
最終還是要靠你自己決定啦,看性格而定嘍。比如說你是個愛學習的人,你可以到福山,如果你希望作業少一點,你就可以到花園嘍。比較優秀的是這兩個校區,其他兩個我就不講了,有興趣可以到百度去查。
希望這些內容對你有幫助。
上海是國際化的城市,在這個城市各類的資源都非常的豐富,尤其是在教育資源方面,雖然不比北京多,但是比起其它城市會更優秀一些。不過,在這樣的城市給孩子選擇學校也是很糾結的,有的家長為了孩子能上到好的學校,會花大價錢購買學區房。聽說,福山外國語小學不錯,想買粉絲福山外國語小學啥檔次,上小學就近還是擇優?
福山外國語小學是一所公辦學校,其在浦東新區內環內頂尖的學校。該學校的地理位置非常優越,東邊緊臨著福山路 ,南邊靠著商城路,西邊挨著東方路,北邊是浦東大道。雖然這所學校夾雜在四周非常熱鬧的環境下,正是這樣鬧中取靜的環境,每年都會輸送各個優秀的人才。福山外國語小學其主要的特色就是英語,學校會通過各種的兒歌、游戲、表演以及競賽等方法等方法激發學生的英語興趣,學校的英語水平一直是處于全市較鎬的水平。
福山外國語小學招生的學生,是按照“戶籍地與居住地一致優先”的原則,優先招收本校招生地段內的學生,也就是戶籍地與實際居住地,這個實際居住地是指的具備相應房產證的,而且還要選報公辦小學的適齡兒童就近入學。當然,如果本地段的招生不夠的話,也可以選擇隨遷子女,也就是要有《上海居住證》的,并且積分能達到標準分值的。
福山外國語小學其實每年都會吸引到全國各地的學生,除了有上海學生外,還會有其它20多個省市的學生,甚至還會有臺灣以及香港、美國、日本、新加坡等學生慕名而來。
上海小學梯隊排名如下:
(1)徐匯區世界外國語小學(民辦)
(2)浦東新區上海實驗學校
(3)靜安區靜安區第一中心小學
(4)靜安區上海市第一師范附屬小學
(5)浦東新區明珠小學
(6)虹口區上海外國語大學附屬外國語小學(民辦)
(7)浦東新區福山外國語小學
(8)黃浦區上海實驗小學
(9)徐匯區盛大花園小學(民辦)
(10)閔行區明強小學
徐匯區
第一梯隊:世界外國語小學、盛大花園小學、愛菊小學、逸夫小學、建襄小學、高安路一小、向陽小學、匯師小學。
第二梯隊:上海小學、上師大一附小、東安路第二小學、園南小學、田林第三小學、徐匯一中心、田林四小、求知小學、上海師范大學第三附屬實驗學校、康健外國語小學、東安路二小。
第三梯隊:徐匯實驗小學、康寧科技實小、交大附小、上實附小、華理附小,徐教院附小、啟新小學。
徐匯的四大民辦小學:愛菊小學,盛大花園小學,逸夫小學和世界外國語小學教學質量好,在全市都是名列前茅的存在。徐匯不僅是民辦學校強,公辦也都很厲害。
徐匯區有名的四大公辦小學:匯師、建襄、高安路一小、向陽,每一所都是非常不錯的學校,彼此之間的實力也是旗鼓相當的。
黃浦區
第一梯隊:上海實驗小學、蓬萊二小、盧灣二中心、黃埔上外。
第二梯隊:上師大附屬盧灣實驗小學、曹光彪小學、徽寧路三小、黃浦一中心、復興東路三小、盧灣一中心、私立永昌學校、師專附小。
第三梯隊:北京東路小學、黃教院附屬中山學校、巨鹿路一小、裘錦秋實驗學校。
在黃浦,公辦與民辦不分伯仲,甚至略勝一籌!公辦一、二梯隊除了拼進優質民辦初中,也可以保持自身優勢直升對口。而民辦永昌和新增小學部的康德更是80%內部直升,一方面給民辦家長省去了擇校的煩惱,另一方面也給公辦家長減少了競爭壓力。
靜安區
第一梯隊:一師附小、靜教院、靜安一中心、靜安實驗小學。
第二梯隊:萬航渡路小學、靜安三中心、上外靜小、大寧國際小學、揚波外國語小學、彭浦實驗小學、童園小學(民辦)、閘北區第二中心小學、彭浦一小。
第三梯隊:靜安實驗、陳鶴琴小學、威海路三小、市西小學、西康路三小、靜安二中心、靜安小學。
浦東新區
第一梯隊:上海實驗學校、明珠小學(ABC)、福山外國語小學、六師附小。
第二梯隊:浦東二中心小學、竹園小學、海桐小學、上實東校、浦明師范附屬小學、進才實驗小學、昌邑小學、建平實驗小學、新世界實驗小學、平和雙語學校、華二浦東實驗學校(預計)、上海科技大學附屬學校(預計)。
第三梯隊:上外臨港外國語學校(預計)、東方小學、元培學校、張江高科實驗小學、洋涇-菊園實驗學校、浦東南路小學、外高橋保稅區實驗小學、南碼頭小學、上南二村小學、龔路中心小學、北蔡鎮中心小學、上南實驗小學、御橋小學、蓮溪小學、澧溪小學、觀瀾小學、園西小學、工商附小、惠南小學。
楊浦區
第一梯隊:二師附小、控江二小、打虎山路第一小學。
第二梯隊:民辦打一外國語小學、復旦大學附屬小學、上理工附小、楊浦小學、齊齊哈爾路第一小學、水豐路小學、上音實驗學校小學部、復旦科技園實驗學校小學部。
第三梯隊:六一小學、上音實驗學校、上外附屬雙語學校、滬東外國語學校、同濟小學、平涼路三小、許昌路第五小學、中原路小學、五角場小學、楊教院實驗學校小學部、鳳城新村小學、政立路二小、回民小學、內江路二小、二聯小學、市東實驗學校小學部(原市東小學)、懷德路第一小學。
虹口區
第一梯隊:上外附屬外國語小學、虹口四中心、虹口三中心、廣靈路小學。
第二梯隊:紅旗小學、麗英小學、曲陽三小、崇明路小學、宏星小學、長青小學、中州路小學、虹口實驗學校、北郊學校、虹口一中心。
第三梯隊:虹外一小、涼城三小、四川北路小學、華附實小、虹口六中心。
普陀區
第一梯隊:華師大附屬小學
第二梯隊:武寧路小學、江寧學校、新普陀小學、金洲小學、中遠實驗學校、朝春中心小學、真如文英小學、長征中心小學、中山北路一小、晉元附校、培佳雙語學校。
第三梯隊:潯陽路小學、曹楊中學附屬學校、滬太新村第一小學、萬里城實驗學校、曹二附校、滬太路一小、子長學校、華師附屬外國語學校、曹楊新村六小、上外尚陽外國語學校、普教院附校、華師大四附校、曹楊六小。
閩行區
第一梯隊:明強小學、閔行區實驗小學。
第二梯隊:七寶外國語小學、七寶實驗小學、莘莊鎮小、田園外語實驗小學,江川路小學、平南小學、華坪小學、閔行區中心小學、上師大附屬康城實驗學校、航華一小、上海中醫藥大學附屬薔薇小學、閔行中心小學、平陽小學、華坪小學、鶴北小學、江川路小學、上海師范大學附屬第三小學。
第三梯隊:協和雙語小學、福山實驗學校、日新實驗小學、莘城學校、明星學校、莘松小學、交大附屬實驗小學、文來實驗小學、新梅小學、龍柏第一小學、華漕小學、華師大附屬紫竹小學、虹橋小學。
長寧區
第一梯隊:江蘇路第五小學、愚園路第一小學。
第二梯隊:長寧實驗小學、天山路第一小學、建青實驗學校、新世紀小學、綠苑小學、幸福小學、包玉剛實驗學校、適存小學。
第三梯隊:法華鎮路三小、復旦小學、開元小學、玉屏南路小學、西郊學校、新虹橋小學、威寧小學。
嘉定區
第一梯隊:普通小學、華師大雙語、中科院上海實驗學校(預計)、嘉定世界外國語學校(預計)。
第二梯隊:桃李園實驗學校、懷少學校、嘉定實驗小學、上外嘉定外國語學校、同濟附屬實驗學校。
第三梯隊:練川實驗學校、迎園小學、婁塘學校、蘇民學校、江橋小學、南翔小學、疁城實驗學校、安亭小學、同濟大學嘉定黃渡小學。
寶山區
第一梯隊:寶山一中心、寶山實驗小學。
第二梯隊:寶山世外(預計)、民辦華二寶山實驗學校(預計)、和衷小學、寶山三中心、紅星小學、楊泰實驗學校、虎林路小學、上海大學附屬中學實驗學校、廣育小學。
第三梯隊:楊行中心校、高境二小、上海教育學會寶山實驗學校、上大附屬經緯學校、上大附中實驗學校、虎林路三小、寶山二中心小學、大華小學、嘉華小學、行知小學、江灣中心校、華師大寶山實驗學校。
青浦區
第一梯隊:青浦實驗小學、青浦世界外國語學校、宋慶齡學校。
第二梯隊:復旦五浦匯實驗學校(預計)、逸夫小學、趙屯中心小學、青教院附屬小學。
第三梯隊:徐涇小學、慶華小學、毓秀學校。
松江區
第一梯隊:松江區實驗小學、民樂小學、上海師范大學附屬外國語小學、上外松江外國語學校。
第二梯隊:中山小學、岳陽小學、九亭小學。
第三梯隊:上海外國語西外外語學校、東華大學附屬實驗學校、上海對外經貿大學附屬松江實驗學校。
金山區
第一梯隊:金山區第一實驗小學、海棠小學。
第二梯隊:金山世外、漕涇小學、朱行小學、亭林小學。
第三梯隊:楓涇小學、金衛小學、金教院附屬小學。
奉賢區
第一梯隊:南橋小學。
第二梯隊:貝港實驗小學、育秀實驗學校、解放路小學、同濟大學附屬奉賢存志學校(預計)。
第三梯隊:古華小學、江海小學、華亭學校。
崇明區
第一梯隊:崇明實驗小學
第二梯隊:崇明東門小學、堡鎮小學、建設中心校、港沿中心校、崇明雙語小學。
第三梯隊:北門小學、西門小學。