抵免稅額
(1)企業所得稅的基本稅率為25%;
(2)符合規定的小型微利企業,減按20%稅率;
(3)國家需要重點扶持的高新技術企業、經認定的技術先進型服務企業(服務貿易類),減按15%稅率;
(4)在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得來源于中國境內的所得,或者在中國境內設立了機構、場所的非居民企業,從中國境內取得與該機構、場所沒有實際聯系的所得,適用預提所得稅稅率10%。
【例題•單選題】甲公司屬于國家需要重點扶持的高新技術企業,2018年度企業所得稅應納稅所得額1000萬元,減免稅額10萬元,抵免稅額20萬元。甲公司當年企業所得稅應納稅額為( )萬元。
A.120
B.140
C.150
D.130
【答案】A
【解析】甲公司當年企業所得稅應納稅額=1000×15%-10-20=120(萬元)。
2.應納稅所得額
(1)直接法
應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-準予扣除項目金額-允許彌補的以前年度虧損
【提示】“應納稅所得額”可以理解為稅法口徑的利潤,上述公式中的各項計算要素均應按稅法口徑確定,初學企業所得稅應當注意轉換思路(衡量、判斷標準)。
(2)間接法
應納稅所得額=會計利潤+納稅調整增加額-納稅調整減少額
考點3:企業所得稅的征收管理
(一)納稅地點
1.居民企業的納稅地點
居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點,另有規定的除外。
2.非居民企業的納稅地點
(1)非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點;
(2)非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系,以扣繳義務人所在地為納稅地點。
(二)納稅年度
1.企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。
2.企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為1個納稅年度。
3.企業依法清算時,應當以清算期間作為1個納稅年度。
(三)納稅申報
1.企業所得稅分月或者分季預繳,企業應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。
2.企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。
3.企業在納稅年度內無論盈利或者虧損,都應當依照規定期限,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表、年度企業所得稅納稅申報表、財務會計報告和稅務機關規定應當報送的其他有關資料。