實驗二小廣外分校近一年的教育活動有什么如下:
從幼兒園到小學,兒童成長經歷了一次重要的身份轉變。正如虞永平教授所言,從幼兒園到小學不是翻山越嶺,而是童年生活的一種自然延伸和過渡。
新生幼小銜接系列活動
小學一年級是人生的新起點,為了幫助一年級的新同學們備好人生行囊,廣州市海珠外國語實驗中學附屬第二小學(簡稱“海外二小”)舉辦了“煥彩啟航我與學校共成長”系列培訓活動,讓孩子對學校對學習充滿向往,給孩子幸福而美好的未來打上亮眼的底色,也為家長們緩解幼小銜接的焦慮與迷茫。
2023年8月19日,海外二小開展了第一階段的新生幼小銜接活動。當天早上,寧靜的校園迎來了一年級的小萌娃們,在老師們的熱情指引下,孩子們來到課室,開始了豐富有趣的室內活動。
充滿童真的畫作、小萌娃們寫有姓名與興趣愛好的個人名片成了大家交往的橋梁,他們欣賞著彼此的作品,輕聲交流,大膽地展示。稚嫩的文字蘊含真摯的情感,在課室里流動。
隨后,小萌娃們在老師的帶領下,排著隊參觀美麗的校園,小耳朵認真地聆聽老師們的詳細介紹,好奇的小眼睛看著校園的各個角落,小朋友們帶著對未來一年級的校園生活的期待結束了當天的活動。
良好習慣,譜新篇
美好的一天從晨閱開始。早上九點,孩子們坐在布置精美的教室里安靜看書,等待小伙伴們的到來。培訓伊始,老師們先向孩子們做了自我介紹,示范如何自信大方地介紹自己,孩子們踴躍站起來,效仿老師進行自我介紹。
孩子們認真地學習“正衣冠、守規范”,學會以良好的儀容儀表面對他人,學會遵守學校與班級的紀律,做一名文明有禮的小學生。
廣州各區有你想比較好的小學呢,一般學校都分階梯,好的學校更是比較難進,有些還是對口入學,關于廣州各小學有哪些比較重點、省一級小學名單呢,下面了解下。
廣州各區重點小學排名一覽(附省一級小學名單)
越秀區:
第一梯隊:東風東路小學、文德路小學、東山培正小學、農林下路小學、小北路小學;
第二梯隊:朝天小學、中星小學、黃花小學、東川路小學、舊部前小學、育才小學、水蔭路小學、華僑外國語小學、鐵一小學;
第三梯隊:署前路小學、雅荷塘小學、建設六馬路小學、建設大馬路小學;環市路小學、中山二路小學、東風西路小學、清水濠小學;
天河區:
第一梯隊:華師附小、華陽小學、華景小學、龍口西小學;
第二梯隊:駿景小學、華康小學、體育東路小學、陶育路小學、華工附小、暨大附小、華農附小;
第三梯隊:體育西路小學、龍洞小學、先烈東小學、華成小學;
海珠區:
第一梯隊:海珠區實驗小學(穗花小學)、同福中路第一小學;
第二梯隊:寶玉直街小學、菩提路小學、萬松園小學、江南新村二小、昌崗中路小學;
第三梯隊:赤崗小學、濱江東路一小、濱江東路二小、昌崗東路小學、客村小學;
荔灣區:
第一梯隊:樂賢坊小學、沙面小學、協和小學;
第二梯隊:環市西路小學、康有為紀念小學、芳村小學、華僑小學;
白云區:
第一梯隊:民航子弟學校、景泰小學、黃邊小學;
第二梯隊:棠景小學、方圓實驗小學、匯僑第一小學、棠溪小學;
番禺區:
第一梯隊:中心小學、東城小學;
第二梯隊:南陽里小學、德興小學、北城小學;
黃埔區:
怡園小學、荔園小學、港灣小學。
廣州地區省一級小學
序號屬地學校名稱、批準時間
1省直屬華南師范大學附屬小學1996年7月
2市直屬廣州市協和小學1996年7月
3越秀區越秀區文德路小學1994年6月
4越秀區東山培正小學1994年6月
5越秀區舊部前小學1994年6月
6越秀區朝天小學1995年4月
7越秀區東風東路小學1996年7月
8越秀區小北路小學1996年7月
9越秀區中星小學2001年1 月
10越秀區東風西路小學2001年1月
11越秀區黃花小學2003年1月
12越秀區桂花崗小學2003年11月
13越秀區鐵一小學2005年1月
14越秀區清水濠小學2006年1月
15越秀區東川路小學2006年1月
16越秀區先烈中路小學2006年1月
17越秀區育才學校2006年1月
18越秀區農林下路小學2006年1月
19越秀區署前路小學2006年1月
20越秀區東山實驗小學2006年1月
21越秀區云山小學2002年8月
22越秀區登峰小學2003年8月
23海珠區海珠區同福中路第一小學1994年6月
24海珠區萬松園小學1994年6月
25海珠區實驗小學1996年7月
26海珠區寶玉直小學1998年3月
27海珠區菩提路小學2003年1月
28海珠區客村小學2003年8月
29海珠區昌崗中路小學2003年11月
30海珠區江南新村第二小學2006年1月
31海珠區赤崗小學2006年1月
32海珠區昌崗東路小學2006年1月
33荔灣區荔灣區樂賢坊小學1994年6月
34荔灣區華僑小學1994年6月
35荔灣區沙面小學1994年6月
36荔灣區芳村小學1995年3月
37荔灣區康有為紀念學校
(原大策直街小學)2005年1月
38荔灣區西關培正小學2005年7月
&