當然有關聯
出口退稅商品,必須取得增值稅專用發票,方可辦理退稅
外貿出口企業退還的是購進環節的增值稅,也有部分商品的退稅率小于增值稅發票上的適用稅率
對于出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額。
舉例說明:假設退稅率為13%,出口商品100元,取得增值稅專用發票(不含稅價100+增值稅進項稅17):
(1).出口收入100元;
(2).應退稅額=100*13%=13元;
(3).出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額=100*4%=4元,做進項稅轉出計入主營業務成本。
不需要分的那摸清楚,進項稅 銷項稅 出口退稅 都是按月計算的,生產企業出口退稅不是單筆計算得
您好,不一定的,一般情況下,是按退稅率來計算退稅的
如果退稅率與進項稅率一樣的話,有可能所有的進項的進項可以退回來的,如果退稅率與進項稅率不同的話,就退不了進項稅那么多了
進項出口退稅后還能抵銷項嗎?
對于出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額.
舉例說明:假設退稅率為13%,出口商品100元,取得增值稅專用發票(不含稅價100+增值稅進項稅17):
(1)、出口收入100元;
(2)、應退稅額=100*13%=13元;
(3)、出口退稅不得免征抵扣和退稅的金額=100*4%=4元,做進項稅轉出計入主營業務成本.
一般納稅人輔導期進項稅怎么抵扣?
1,暫認定一般納稅人,在認證通過的當月就可以申報抵扣.輔導期一般納稅人在輔導期內,取得的專用發票抵扣聯、海關進口增值稅專用繳款書以及貨物運輸發票要在交叉稽核比對無誤后,方可予以抵扣.按照規定輔導期一般納稅人必須在取得稽核比對結果通知書的次月申報抵扣進項稅額.具體你可以向主管稅務機關進行買粉絲.
2,輔導期一般納稅人報稅抵扣流程:1、到主管國稅分局填表,具體填四張表,購買發票申請審批表、防偽稅控最高開票限額審批表等.所有資料交到上級部門審批后,國稅分局做票種核定.(這些你只管填表,別的都由稅局人員來做)
2、到主管稅務機關信息中心做金稅卡發行.
3、聯系開票系統單位購買設備和培訓.就可以領購發票了.
銷售商品輔導期一般納稅人報稅流程、進項發票抵扣、認證、抄稅和企業所得稅月報操作流程
開具的專用發票必須當月抄稅,報稅,報稅時需要攜帶稅控ic卡和報稅軟盤.具體培訓人員會教你怎么做.進項取得的發票在三個月內認證,比如1月份取得發票,在1月底前到稅局認證,2月申報期抵扣.到三月就抵不了了(除了留抵稅額).企業所得稅申報是按季申報,在每個季度15日內.需要交的表企業所得稅申報表(a類).還需要附上資產負債表、損益表).
進項出口退稅后還能抵銷項嗎?